Автосалон Мустанг Авто контакты автосалона Мустанг Авто

9 самых удобных функций, которые есть в современных автомобилях

Июнь 10, 2013 / 10:59

10_03

1. Дистанционное открытие замков

Функция, которая позволяет открывать автомобиль без использования ключа, является крайне удобной. Достаточно просто щелкнуть кнопку, как дверные замки тут же откроются, и можно будет с легкостью попасть в автомобиль. Это не только повышает комфорт при использовании авто, но и является дополнительной системой безопасности. К примеру, находясь в плохо освещенном месте, вам не нужно будет долго возиться с ключом, что очень неплохо. То же самое касается и экстренных ситуаций, когда попасть внутрь машины необходимо как можно быстрее. Большинство таких систем работают в двух режимах. При одноразовом нажатии на кнопку пульта откроется только водительская дверь, а если осуществить это действие дважды, то разблокируются все замки. Если будет такая потребность, то благодаря этой особенности никто, кроме вас, не сможет попасть внутрь авто.

2. Антиблокировочная система торможения (ABS)

Эта система непрерывно следит за тем, с какой скоростью крутится каждое колесо и, при необходимости, вмешивается в работу тормозов. Такой контроль является куда более эффективным и быстрым, чем аналогичный под руководством самого водителя. Кроме того, наличие системы ABS еще и повышает безопасность автомобиля, ведь в нем никогда не откажут тормоза, а также он будет более контролирован при езде в сложных дорожных условиях. Вы можете пройти тест-драйв в opel автосалон москва и испытать ABS лично.

3. Система стабилизации (ESP)

Система курсовой устойчивости состоит из множества подсистем, контролирующих практически весь автомобиль. Речь идет о датчиках на тормозных колодках, самих колесах, руле, педалях и так далее. Все это позволяет компьютеру понимать, что пытается сделать водитель, а также контролировать управление машиной. Это значит, что в случае выхода авто из-под контроля система вмешивается и возобновляет этот самый контроль. Подтормаживая определенные колеса и контролируя мощность двигателя, система обеспечивает лучшую устойчивость машины, возобновляя траекторию ее движения и давая возможность водителю вернуть себе контроль над происходящим. ESP – это не самом деле хорошая штука, которая способна выручить даже в самых критических ситуациях.

4. Система OnStar

Данная система являет собой возможность связаться с живым человеком в случае возникновения какой-нибудь проблемы. Например, ваша машина сломалась, а вокруг нет ни живой души. В таком случае нужно будет просто нажать на соответствующую кнопку, и с вами свяжется консультант. Он сможет подсказать, как исправить поломку, или же предложит вызвать эвакуатор. В случае срабатывания подушек безопасности он поинтересуется о вашем состоянии и, если не получит ответа, вызовет соответствующие службы. Кроме того, такая система выполняет еще и охранные функции. К примеру, если вы случайно закроете ключи внутри машины, то OnStar сможет самостоятельно открыть ее, а в случае угона он отследит передвижение вашего авто и передаст эти данные в полицию. Конечно, такая функция не бесплатна, но абонентская плата стоит совсем немного.

5. Регулируемый руль и педали

В большинстве современных машин можно контролировать не только положение сидений, но и руля. Это очень важно, поскольку, чем правильнее и удобнее водитель разместится за рулем, тем комфортнее и безопаснее будут поездки. Кроме того, в некоторых авто можно еще и регулировать положение педалей. Это не менее полезная функция, ведь в экстренных ситуациях с грамотно подогнанными педалями будет легче и быстрее работать. Так что наличие таких возможностей может даже уберечь от ДТП.

6. Боковые подушки безопасности

Каждый здравомыслящий водитель знает, что наличие в автомобиле подушек безопасности является очень полезной опцией. В последние годы ситуация стала еще лучше, поскольку на автомобили начали устанавливать не только фронтальные, но и боковые подушки. Это дополнительные меры безопасности, которые защитят в случае бокового удара. Например в автомобиле Volkswagen Polo седан боковыми подушками безопасности комплектуется в комплектации Highline с премиум пакетом.

7. Навигационная система (GPS)

Навигационные системы – это по-настоящему полезные помощники, которые дают массу преимуществ. Во-первых, двигаясь по незнакомому городу, GPS поможет лучше сориентироваться. Во-вторых, навигатор прокладывает самый короткий маршрут, что дает возможность экономить время. И в-третьих, такие системы способны узнать и сообщать информацию о наличии пробок, что крайне полезно, особенно в больших городах. Но и это еще не все. Хороший навигатор имеет в своей базе данные обо всех заправках, станциях техобслуживания, больницах, банкоматах, отделениях полиции и так далее. Ну а функция поиска обратного пути выше всех похвал. Стоит отметить что системами навигации сейчас оснащяются и новые автомобили Лада, но только в люксовом исполнении.

8. Мультимедиа

Не секрет, что дальние поездки достаточно скучны. Особенно для детей, которые наотрез отказываются долгие часы не выходить из автомобиля. Но выход есть и заключается он в наличии еще одного полезного гаджета. Речь идет о DVD плеере, на котором можно воспроизводить не только музыку, но и фильмы. Ну а если к этому добавить еще и беспроводные наушники, которые чаще всего идут в комплекте, то поездка пройдет с полным комфортом и для вашей семьи, и для вас, поскольку стороннего шума не будет и вам не придется отвлекаться.

9. Розетка на центральной консоли

На консоли старых моделях автомобилей нет ничего, кроме прикуривателя, и это большой минус. Сегодня машины имеют еще и полноценные розетки, пользы от которых масса. К примеру, если в дороге у вас разрядится мобильный телефон, то можно будет подзарядить его при помощи родного зарядного устройства, что очень удобно. То же самое касается ноутбука или любого другого гаджета. Наличие розетки – это большой плюс, который не просто делает жизнь комфортнее, но и может помочь в том случае, если, например, в самый неподходящий момент разрядится телефон.